Programação – 18 a 22 de maio de 2020

 

 

LIVE ENEM: CHEGO JUNTO, CHEGO BEM:

 

Segunda-feira (18/05/20 às 16h):

    • Literatura – Vanguardas Europeias – Futurismo e Cubismo – A influência para a Literatura Brasileira dos anos 30. – Patrícia Viana

 
 

 
 

Patrícia Viana

Coordenadora Pedagógica EEMTI Matias Beck (Sefor 2)

19

MAIO 2020

 

Terça-feira

 

às 16h

Webinar – Estudos domiciliares em Moçambique mediado por tecnologias

 

Convidado:

    • Dionísio Tumbo – Doutor em Ciências da Educação pela Universidade do Minho, em Portugal, e mestre em Educação pela Universidade Pedagógica de Maputo (UPM), em Moçambique. Possui, ainda, licenciatura em Pedagogia e Psicologia (2007). Atualmente, é professor auxiliar na Faculdade de Educação e Psicologia na UPM e membro da Comissão Científica da Revista Lyalosho, do Centro de Educação Aberta e a Distância, também da UPM.

 
 
 
 
Mediadora:

    • Jucineide Fernandes – Mestre em Administração pela Universidade Federal da Bahia (UFBA), especialista em Educação pela Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN) e em Gestão e Avaliação da Educação Pública pela Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF). Possui licenciatura em História (UERN). É professora da rede estadual do Ceará e coordena a Coordenadoria Regional de Desenvolvimento da Educação (Crede 10), em Russas.

 

 

 

 

 
 
 
 

Dionísio Tumbo

Doutor em Ciências da Educação, com ênfase em Tecnologia Educativa, pela Universidade do Minho em Portugal.

 
 
 
 
 

Jucineide Fernandes

Coordenadora da Coordenadoria Regional de Desenvolvimento da Educação (Russa – Crede 10)

20

MAIO 2020

 

Quarta-feira

 

às 14h

Colóquios temáticos

 
Tema 1: Educação e diversidade no contexto dos estudos domiciliares (240 vagas)
 
Mediadora:

    • Nohemy Rezende Ibanez (Coordenadora da CODIN)

 
 
 

 
 

Nohemy Rezende Ibanez

Coordenadora da CODIN

20

MAIO 2020

 

Quarta-feira

 

às 14h

Colóquios temáticos

 

Tema 2: Revista DoCEntes: A pesquisa como princípio pedagógico (240 vagas)
 
Mediador:

    • Paulo Venício Braga de Paula (Assessor Técnico COGEM)

     
    Autora:

      • Jocicleide de Sousa Freitas (EEM Antônio Luiz Coelho – Crede 1)

     
    Autor:

      • José Ricardo Alexandre da Silva (EEM Nazaré Guerra – Crede 7)

 
 

 
 

Paulo Venício Braga de Paula

Assessor Técnico COGEM

Jocicleide de Sousa Freitas

EEM Antônio Luiz Coelho (Maranguape – Crede 1)

José Ricardo Alexandre da Silva

EEM Nazaré Guerra (Itatira – Crede 7)

20

MAIO 2020

 

Quarta-feira

 

às 14h

Colóquios temáticos

 

Tema 3: Atuação dos Grêmios e Clubes Estudantis nos Estudos Domiciliares (240 vagas)
 
Mediador:

    • Antônio Marlon Coutinho Barros (Assistente Técnico COPES)

 
 
Estudante:

    • Ermesson Ferreira Germano – EEM Vereadora Edimar Martins da Cunha (Itapiuna – Crede 08)

 
 
 
 
Estudante:

    • Ingrid da Silva Cavalcante – Colégio Estadual Maria Emília Rabelo (Morada Nova – Crede 10)

 
 
 
 
Estudante:

    • Maria Robervânia Vieira Lima – EEMTI Padre Saraiva Leão (Redenção – Crede 8)

 
 
 
 
Estudante:

    • Francisca Helena de Sousa Lima – EEMTI Estefânia Matos (Itapajé – Crede 2)

 
 
 
 

 
 

Antônio Marlon Coutinho Barros

Assistente Técnico COPES

 

Ermesson Ferreira Germano

EEM Vereadora Edimar Martins da Cunha (Itapiuna – Crede 08)

Ingrid da Silva Cavalcante

Colégio Estadual Maria Emília Rabelo (Morada Nova – Crede 10)

Maria Robervânia Vieira Lima

EEMTI Padre Saraiva Leão (Redenção – Crede 8)

 

Francisca Helena de Sousa Lima

EEMTI Estefânia Matos (Itapajé – Crede 2)

20

MAIO 2020

 

Quarta-feira

 

às 14h

Colóquios temáticos

 

Tema 4: Arte e cultura rompendo fronteira nos estudos domiciliares (240 vagas)
 
Mediador:

    • Théo Alves (Técnico Pedagógico COPES)

 
 

 
 

Théo Alves

Técnico Pedagógico COPES

20

MAIO 2020

 

Quarta-feira

 

às 14h

Colóquios temáticos

 

Tema 5: Componentes curriculares Eletivos por mediação tecnológica (240 vagas)
 
Mediadora:

    • Gezenira Rodrigues (Orientadora COETI)

 
 

 
 

Gezenira Rodrigues

Orientadora COETI

LIVE ENEM: CHEGO JUNTO, CHEGO BEM:

 

Quarta-feira (20/05/20 às 16h):

    • Biologia – Tradução Genética e Alterações Cromossômicas Numéricas – Douglas Paiva Lopes

 
 

 
 

Douglas Paiva Lopes

Professora na EEM Deputado Cesário Barreto Lima (Taperuaba/Sobral – Crede 06)

LIVE ENEM: CHEGO JUNTO, CHEGO BEM:

 

Quinta-feira (21/05/20 às 16h):

  • Matemática – Trigonometria no triângulo retângulo. – Francisco do Carmo Silva

 
 

 
 

Francisco do Carmo Silva

Coordenador na EEM Dr. José Euclides Ferreira Gomes Júnior (Jordão/Sobral – Crede 06)

22

MAIO 2020

 

Sexta-feira

 

às 16h

Webinar: As perspectivas educacionais para o estudo domiciliar

 

    • Apresentação de experiências de estudantes da rede pública estadual de ensino do Ceará

 

Mediador:

    • Rogers Mendes – Mestre em Gestão e Avaliação da Educação Pública pela Universidade Federal de Juiz de Fora (2013). Atualmente é Secretário de Ensino Médio e Profissional da Secretaria da Educação Básica do Ceará. Tem experiência na área de Educação, com ênfase em Avaliação de Sistemas e de Desempenho Acadêmico, Reorganização Curricular do Ensino Médio e Políticas Educacionais.

 
 
 
Estudante:

    • Marcos Bryan Figueiredo – Grêmio Estudantil – EEEP Irmã Ana Zélia da Fonseca (Milagres – Crede 20)

 
 
 
 
 
Estudante:

    • Maria Gabriela Filgueira Moura – Clube Estudandil de Libras – EEMTI Alda Ferrer (Lavras da Mangabeira – Crede 17)

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 

Rogers Mendes

Secretário Executivo do Ensino Médio e Profissional/SEDUC

 
 
 

Marcos Bryan Figueiredo

Grêmio Estudantil – EEEP Irmã Ana Zélia da Fonseca (Milagres – Crede 20)

 
 

Maria Gabriela Filgueira Moura

Clube Estudandil de Libras – EEMTI Alda Ferrer (Lavras da Mangabeira – Crede 17)